Vai al contenuto principale
Coronavirus: aggiornamenti per la comunità universitaria / Coronavirus: updates for UniTo Community
Chiudi Cerca un docente di questo corso.

Bardaglio Giulia

Email: giulia.bardaglio@unito.it

Ricevimento studenti:
Presso l'Ufficio Coordinamento SUISM della sede di Asti su appuntamento richiesto via e-mail.

Benati Linda Maria

Tel: 3494216932
Email: lindamaria.benati@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da richiedere via mail all'indirizzo lindamaria.benati@unito.it

Benati Silvio

Email: silvio.benati@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite richiesta via mail.
Foto

Bianchini Paolo

Tel: 0116703248
Email: paolo.bianchini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
In ottemperanza a quanto prescritto dal Rettore, il ricevimento studenti avviene in modalità telematica contattandolo all’account skype papo.bianchini e prendendo preventivamente appuntamento via mail.

Dato l'elevatissimo numero di domande di tesi, il docente accoglie studenti delle lauree triennali e magistrali interessati a svolgere dissertazioni e tesi di laurea sui seguenti argomenti:

1 storia dell'editoria scolastica, delle discipline e dei manuali per la scuola

2 Educazione degli adulti e apprendimento permanente in Italia: modelli e pratiche (diritto allo studio di lavoratori, migranti, donne, madri, minori stranieri non accompagnati)

3 Educazione, mutualismo, attivismo politico-sindacale e associazionismo (archivi, archivi digitali, storia orale)

4 Educazione italiana all'estero: scuole italiane in Argentina, libri scolastici per le scuole italiane all'estero, educazione religiosa all'estero, didattica e politica culturale in contesti transnazionali, ecc.

5 l’insegnamento intuitivo/oggettivo in Italia: programmi scolastici, metodi didattici e libri scolastici delle “Lezioni di cose”.

Oltre ai precedenti, con particolare riferimento agli studenti delle lauree magistrali, il docente propone anche i seguenti argomenti di tesi:

1 monitoraggio del progetto "Provaci ancora Sam" contro l'insuccesso e la dispersione scolastici

2 monitoraggio del progetto "Legami sociali" promosso con Novacoop e Comune di Collegno

3 le popolazioni scolastiche delle scuole gesuitiche francesi (necessaria la conoscenza del francese)

Foto

Boccia Gennaro

Tel: 0117411729
Email: gennaro.boccia@unito.it
Indirizzo: Centro Ricerche Scienze Motorie c/o SUISM piazza Bernini 12 10143 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite mail a gennaro.boccia@unito.it
Foto

Bonetta Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.bonetta@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento via e-mail (silvia.bonetta@unito.it)
Foto

Bono Roberto

Tel: 011 670 5818
Email: roberto.bono@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena, 5 bis. I° piano stanza 5. 10126 Torino

Ricevimento studenti:
si riceve tramite appuntamento
Foto

Bortolin Michelangelo

Tel: +393482824114
Email: michelangelo.bortolin@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento telefonico o concordato via email
Mobile +393482824114
michelangelo.bortolin@gmail.com
Foto

Bruno Silvia

Tel: 3398432712
Email: silvia.bruno@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite richiesta via mail.
Foto

Brustio Paolo Riccardo

Tel: 0116708084
Email: paoloriccardo.brustio@unito.it
Indirizzo: NeuroMuscularFunction Research Group School of Exercise and Sport Sciences Department of Medical Sciences University of Torino P.za Bernini 12

Ricevimento studenti:
Presso il NeuroMuscularFunction Research Group su appuntamento tramite e-mail a paoloriccardo.brustio@unito.it
Foto

Camolese Giancarlo

Email: giancarlo.camolese@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattare il Docente tramite mail

Caprio Enrico

Tel: 0116704521
Email: enrico.caprio@unito.it
Skype: Chiama migrans

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento
Foto

Crocellà Valentina

Tel: 0116708384
Email: valentina.crocella@unito.it
Indirizzo: Via Quarello 15/A - 10135 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da fissare via e-mail

D'isep Rinaldo

Email: rinaldo.disep@unito.it

Ricevimento studenti:
al termine, o al precedere delle lezioni, su appuntamento via mail
Foto

Farinella Alessia

Email: alessia.farinella@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via mail, eventualmente prima dell'orario di lezione.
Foto

Faure Rolland Flavio Alberto

Tel: 3474264830
Email: flaviofaure@gmail.com

Ricevimento studenti:
SU APPUNTAMENTO inviare email: flaviofaure@gmail.com
flavio.faurerollando@unito.it
Foto

Formicola Donato

Email: donato.formicola@unito.it

Ricevimento studenti:
tramite appuntamento, il Martedì, il Giovedì
Foto

Frati Riccardo

Email: riccardo.frati@hotmail.it
Skype: Chiama riccardo.frati

Ricevimento studenti:
Si riceve su appuntamento inviando email all'indirizzo riccardo.frati@hotmail.it
Foto

Gambarino Claudia

Email: claudia.gambarino@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento scrivendo una mail all'indirizzo claudia.gambarino@unito.it
Foto

Gilardi Gianfranco

Tel: 0116704593
Email: gianfranco.gilardi@unito.it
Skype: Chiama gianfranco.gilardi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail
Foto

Grimaldi Luisa

Email: luisa.grimaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Su prenotazione all'indirizzo luisa.grimaldi@unito.it
Foto

Magno Francesca

Email: francesca.magno@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento tramite mail
Foto

Munaron Luca

Tel: 0116704667
Email: luca.munaron@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevo per appuntamento telefonico o via e-mail

Muratori Luisa

Email: luisa.muratori@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche, Regione Gonzole 10 Orbassano (TO)

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Musella Giovanni

Tel: Asti 011/6706890 - 0141/590423
Email: giovanni.musella@unito.it

Ricevimento studenti:
Sede di Asti giovedì ore 11,30-12,30 o su appuntamento
Foto

Nervi Federico

Email: federico.nervi@unito.it
Skype: Chiama fede91nervi

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni.
Foto

Nosari Sara

Tel: 0116703170
Email: sara.nosari@unito.it
Skype: Chiama saranosari
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
La docente riceve nella sua stanza WEBEX https://unito.webex.com/meet/sara.nosari
con la seguente calendarizzazione. Inoltre, è disponibile via mail (sara.nosari@unito.it).

14 gennaio ore 9.00-10.00
19 gennaio ore 9.00-10.00
26 gennaio ore 9.00-10.00

Si invitano le studentesse e gli studenti a controllare gli avvisi.

Parodi Giuseppe

Tel: 320.4323774
Email: giuseppe.parodi@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì. Ore 12.30-13.30
Foto

Perrelli Maria-Giulia

Email: mariagiulia.perrelli@unito.it, oppure, mgperrelli@gmail.com

Ricevimento studenti:
Dal lunedì al venerdì (orario ufficio) previo appuntamento
Foto

Rainoldi Alberto

Email: alberto.rainoldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento in Piazza Bernini 12, presso il Centro Ricerche, Palazzina a sinistra del Centro Medico, secondo piano

Roggero Antonella

Email: antonella.roggero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite mail
Foto

Roppolo Mattia

Email: mattia.roppolo@unito.it
Skype: Chiama mattia_roppolo
Indirizzo: P.zza Bernini 12, 10143, Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento presso la sede SUISM di Asti, previo appuntamento da concordare tramite email (mattia.roppolo@unito.it)

Sansalvadore Fabio

Email: fabio.sansalvadore@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni oppure su appuntamento tramite mail fabio.sansalvadore@unito.it
Foto

Scaglia Renata

Tel: 3397106643
Email: renata.scaglia@unito.it

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via email
Foto

Scotton Claudio

Tel: 3395759537
Email: claudio.scotton@gmail.com
Skype: Chiama sail-gym

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, dopo richiesta via e.mail al docente

Tinto Amalia

Tel: 011 3197764 cell. 338 8998227
Email: amalia.tinto@unito.it

Ricevimento studenti:
IL DOCENTE RICEVE SU APPUNTAMENTO (contattare la docente via mail)

COMMISSIONI: REFERENTE Suism-Centro Servizi per il Tirocinio Formativo Attivo (TFA).

Foto

Torta Ezio

Email: ezio.torta@unito.it

Ricevimento studenti:
Sede Bernini - Martedì dalle ore 10,30 alle ore 11,30 su appuntamento
Foto

Volpatto Marco

Email: marco.volpatto@unito.it

Ricevimento studenti:
il lunedì H 13 PREVIO APPUNTAMENTO (marco.volpatto@unito.it)
Location: https://scienzemotorieat.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!