Vai al contenuto principale
Chiudi Cerca un docente di questo corso.
Foto

Agostino Samuel

Email: samuel.agostino@unito.it
Indirizzo: P.zza Bernini 12, 10143, Torino

Ricevimento studenti:
Disponibile il lunedì dalle 10.30 alle 11.30,
previo appuntamento via email.
Ricevo in Piazza Bernini, 12
(ingresso, scale dx, 1° piano).

Bardaglio Giulia

Email: giulia.bardaglio@unito.it

Ricevimento studenti:
Presso l'Ufficio Coordinamento SUISM della sede di Asti su appuntamento richiesto via e-mail.

Benati Linda Maria

Tel: 3494216932
Email: lindamaria.benati@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da richiedere via mail all'indirizzo lindamaria.benati@unito.it

Benati Silvio

Email: silvio.benati@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite richiesta via mail.
Foto

Bianchini Paolo

Tel: 0116703248
Email: paolo.bianchini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
In ottemperanza a quanto prescritto dal Rettore, il ricevimento studenti avviene in modalità telematica contattandolo all’account skype papo.bianchini e prendendo preventivamente appuntamento via mail.

NEL MESE DI AGOSTO 2020 IL RICEVIMENTO E' SOSPESO E RIPRENDERA' A SETTEMBRE

Il ricevimento del prof. Bianchini ha luogo tutti i martedì dalle 14:00 alle 17:00 presso il Dipartimento di Scienze dell’Educazione
via G. Ferrari 9/11.

Dato l'elevatissimo numero di domande di tesi, il docente accoglie studenti delle lauree triennali e magistrali interessati a svolgere dissertazioni e tesi di laurea sui seguenti argomenti:

1 storia dell’editoria scolastica, delle discipline e dei manuali per la scuola

2 analisi di alcuni temi presenti nei manuali scolastici del presente e del passato (es: rappresentazione dell’emigrazione e delle colonie nei libri di testo

3 modelli d'infanzia del passato: le biografie degli studenti deceduti in collegio tra 700 e 800

Oltre ai precedenti, per gli studenti delle lauree magistrali il docente propone anche i seguenti argomenti di tesi:
- le popolazioni scolastiche delle scuole gesuitiche francesi (necessaria la conoscenza del francese)

- monitoraggio del progetto "scuola flessibile", in cui viene sperimentata una nuova modalità di coniugare scuola e sport

- monitoraggio del progetto "Legami sociali" promosso con Novacoop e Comune di Collegno

Foto

Boccia Gennaro

Tel: 0117411729
Email: gennaro.boccia@unito.it
Skype: Chiama gennaro-boccia
Indirizzo: Centro Ricerche Scienze Motorie c/o SUISM piazza Bernini 12 10143 Torino

Ricevimento studenti:
Presso il Centro Ricerche SUISM su appuntamento tramite mail a gennaro.boccia@unito.it
Foto

Bonetta Sara

Tel: 011 6708192
Email: sara.bonetta@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico (011 6705821) o via mail (sara.bonetta@unito.it)
Foto

Bonetta Silvia

Tel: n/d
Email: silvia.bonetta@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento telefonico (011- 6705821) o via e-mail (silvia.bonetta@unito.it)
Foto

Bono Roberto

Tel: 011 670 5818
Email: roberto.bono@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Sanità Pubblica e Pediatriche Via Santena, 5 bis. I° piano stanza 5. 10126 Torino

Ricevimento studenti:
si riceve tramite appuntamento
Foto

Bortolin Michelangelo

Tel: +393482824114
Email: michelangelo.bortolin@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento telefonico o concordato via email
Mobile +393482824114
michelangelo.bortolin@gmail.com
Foto

Bruno Silvia

Tel: 3398432712
Email: silvia.bruno@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite richiesta via mail.
Foto

Brustio Paolo Riccardo

Tel: 0116708084
Email: paoloriccardo.brustio@unito.it
Indirizzo: NeuroMuscularFunction Research Group School of Exercise and Sport Sciences Department of Medical Sciences University of Torino P.za Bernini 12

Ricevimento studenti:
Presso il NeuroMuscularFunction Research Group su appuntamento tramite e-mail a paoloriccardo.brustio@unito.it
Foto

Caire Maria

Email: maria.caire@unito.it
Skype: Chiama maria.caire
Indirizzo: Via Trento 13, Torino

Ricevimento studenti:
su appuntamento
Foto

Camolese Giancarlo

Email: giancarlo.camolese@unito.it

Ricevimento studenti:
Contattare il Docente tramite mail

Caprio Enrico

Tel: 0116704521
Email: enrico.caprio@unito.it
Skype: Chiama migrans

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento

Carello Claudia

Tel: 3387326150
Email: claudia.carello@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento

Cazzoli Stefania

Tel: 0117411711
Email: stefania.cazzoli@unito.it

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni o previo appuntamento E-mail: stefania.cazzoli@unito.it

Cesano Federico

Tel: 011 670 7834/8372
Email: federico.cesano@unito.it
Indirizzo: Via Giuria 7, Via Quarello 11.

Ricevimento studenti:
Su appuntamento previa richiesta telefonica o e-mail.
Foto

Chiappi Massimo

Email: massimo.chiappi@unito.it, massimo.chiappi@it.ibm.com

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni presso l'aula ove si svolgono le stesse.
Altrimenti contattare via mail il docente.
Foto

Comellini Stefano

Tel: +390115627641
Email: stefano.comellini@unito.it;, stefano.comellini@avvocatocomellini.it
Indirizzo: Torino, Corso Vittorio Emanuele II n. 68

Ricevimento studenti:
Su appuntamento richiesto per e-mai.
A Torino presso lo Studio, in Corso Vittorio Emanuele II n. 68, ovvero sempre previa richiesta per e-mail in Asti dalle 14.30 alle 15.00 e dalle 18.00 alle 18.30 prima e dopo la lezione.
Foto

Crocellà Valentina

Tel: 0116708384
Email: valentina.crocella@unito.it
Indirizzo: Via Quarello 15/A - 10135 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da fissare via e-mail
Foto

D'elicio Riccardo

Tel: 011-388.307
Email: riccardo.delicio@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Cus Torino
via Paolo Braccini 1 - Torino

D'isep Rinaldo

Email: rinaldo.disep@unito.it

Ricevimento studenti:
al termine, o al precedere delle lezioni, su appuntamento via mail
Foto

Farinella Alessia

Email: alessia.farinella@unito.it

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento via mail, eventualmente prima dell'orario di lezione.
Foto

Faure Rolland Flavio Alberto

Tel: 3474264830
Email: flaviofaure@gmail.com

Ricevimento studenti:
SU APPUNTAMENTO inviare email: flaviofaure@gmail.com
flavio.faurerollando@unito.it
Foto

Fazio Italo

Email: italofazio@yahoo.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento da chiedere tramite email - italofazio@yahoo.it
Foto

Formicola Donato

Email: donato.formicola@unito.it

Ricevimento studenti:
tramite appuntamento, il Martedì, il Giovedì
Foto

Gambarino Claudia

Email: claudia.gambarino@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento scrivendo una mail all'indirizzo claudia.gambarino@unito.it
Foto

Gilardi Gianfranco

Tel: 0116704593
Email: gianfranco.gilardi@unito.it
Skype: Chiama gianfranco.gilardi
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Previo appuntamento telefonico o via mail

Grimaldi Luisa

Email: luisa.grimaldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Su prenotazione all'indirizzo luisa.grimaldi@unito.it
Foto

Ivaldi Marco

Email: marco.ivaldi@unito.it
Indirizzo: SUISM Segreteria Didattica

Ricevimento studenti:
a.a. 19/20: dal 30/10/2019 il ricevimento è attivo.

Tesi, tirocini esterni, esami, corsi e altre informazioni di carattere universitario, lavorativo o personale: mercoledì dalle 10:00 alle 12:00 durante il primo semestre, durante il secondo semestre dalle 9:00 alle 10:30, presso l'Educatorio della Divina Provvidenza, corso Trento 13, Torino, sala professori, ultimo piano.

ATTENZIONE! a causa delle misure restrittive imposte in questo periodo dall'Ateneo, il ricevimento studenti è attivo in modalità virtuale negli stessi orari previsti, prego inviare una mail di richiesta almeno il giorno prima entro le ore 18:00

Modalità di accesso, il mercoledì alle ore 9:00 previo appuntamento via mail:
Andare su questa pagina: https://unito.webex.com/meet/marco.ivaldi cliccare su Partecipa alla riunione ed inserire Nome e Cognome e mail istituzionale (la mail di unito) e cliccare su Avanti e successivamente su Accedi a Riunione a questo punto si è all'interno della videoconferenza.

È possibile anche partecipare via telefono effettuando una chiamata al numero 0230410440 e digitando il codice di accesso 840 455 211 # (17 #). La chiamata viene tariffata come una normale chiamata verso fisso nazionale.

I semestre
Lezioni: dal 28/10/2019 al 26/01/2020
II semestre
Lezioni: dal 2/03/2020 al 7/06/2020

Durante le sessioni esami, giorno ed orario di ricevimento sarà su appuntamento nei giorni in cui vi è un appello calendarizzato.

Esami: dal 27/01/2020 al 01/03/2020 - dal 8/06/2020 al 17/07/2020 - dal 31/08/2020 al 20/09/2020

Durante le vacanze non verrà effettuato il ricevimento:

Vacanze di Natale: dal 21/12/2019 al 06/01/2020

Vacanze di Pasqua: dal 08/04/2020 al 13/04/2020

Infine durante la sessione di tesi giorno ed orario di ricevimento potrebbero subire variazioni:

Esami di Laurea:
dal 07/10/2019 al 11/10/2019
dal 30/03/2020 al 3/04/2020
dal 13/07/2020 al 17/07/2020
dal 23/09/2020 al 27/09/2020

Foto

Lissiotto Angelo

Email: angelo.lissiotto@unito.it

Ricevimento studenti:
Lunedì dalle 10 alle 13 Asti
su appuntamento
Martedì dalle 10.30 alle 11.30 Torino su appuntamento
Foto

Magno Francesca

Email: francesca.magno@unito.it

Ricevimento studenti:
su appuntamento tramite mail
Foto

Michieletto Paolo

Tel: info@fitnessinacqua.it
Email: paolo.michieletto@unito.it

Ricevimento studenti:
Tramite e-mail su appuntamento durante l'arco della settimana.
Foto

Moise' Paolo

Tel: 3737448742
Email: paolo.moise@unito.it
Skype: Chiama paolo.moise

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Ora che le attività in presenza sono sospese gli studenti possono utilizzare Skype (paolo.moise)
Foto

Molina Paola Fausta Maria

Tel: +39 011 6702984
Email: paola.molina@unito.it
Skype: Chiama paola.molina

Ricevimento studenti:
Mercoledì ore 11-13

Ricevimento in modalità virtuale: chiedere accesso via mail almeno il giorno prima.

Il ricevimento, come tutta l'attività didattica, è sospeso nel mese di agosto.

Morandini Maria Cristina

Tel: +390110913237
Email: maria.morandini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
La professoressa Maria Cristina Morandini comunica agli studenti che, in ottemperanza a quanto prescritto dal Rettore, il ricevimento studenti rimane sospeso. I laureandi possono, come sempre, contattare la docente via mail e scambiare attraverso lo stesso mezzo i capitoli della tesi. Per colloqui urgenti sarà possibile conversare con la docente, previo appuntamento, ogni giovedì dalle ore 15 alle ore 17 contattandola via Skype all'account: mmorandi67.

Mulasso Anna

Email: anna.mulasso@unito.it
Skype: Chiama annamulasso
Indirizzo: Centro Ricerche Scienze Motorie, P.zza Bernini 12, Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento prima/al termine delle lezioni o presso il Centro Ricerche in Scienze Motorie (P.zza Bernini 12, Torino) da concordare via mail (anna.mulasso@unito.it)
Foto

Munaron Luca

Tel: 0116704667
Email: luca.munaron@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevo per appuntamento telefonico o via e-mail
Foto

Musella Giovanni

Tel: Asti 011/6706890 - 0141/590423
Email: giovanni.musella@unito.it

Ricevimento studenti:
Sede di Asti giovedì ore 11,30-12,30 o su appuntamento
Foto

Nervi Federico

Email: federico.nervi@unito.it
Skype: Chiama fede91nervi

Ricevimento studenti:
su appuntamento da concordare tramite email oppure a margine delle lezioni.
Foto

Nicosia Nunzio

Tel: +39 339 7111211
Email: nunzio.nicosia@unito.it

Ricevimento studenti:
lunedì h 12.00-13.30 (C.so Trento), previo appuntamento concordato via mail
Foto

Nosari Sara

Tel: 0116703170
Email: sara.nosari@unito.it
Skype: Chiama saranosari
Indirizzo: Dipartimento di Scienze dell’Educazione e della Formazione, via G. Ferrari 9/11, Torino

Ricevimento studenti:
A seguito delle disposizioni ricevute dall'Ateneo in merito alle modalità di ricevimento da adottare in queste settimane, fino a prossima comunicazione, sarà possibile contattare la docente via mail per fissare un appuntamento tramite Webex o Skype.

Foto

Palestrini Claudia

Tel: 0116704541
Email: claudia.palestrini@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze della Vita e Biologia dei Sistemi Via Accademia Albertina 13 10123 Torino

Ricevimento studenti:
Tutti i giorni previo appuntamento telefonico o via e-mail

Parodi Giuseppe

Tel: 320.4323774
Email: giuseppe.parodi@unito.it

Ricevimento studenti:
Martedì. Ore 12.30-13.30
Foto

Patta Ilaria

Tel: n/d
Email: ilaria.patta@unito.it

Ricevimento studenti:
Prima e dopo la lezione o il mercoledì pomeriggio, previo appuntamento concordato via mail.

Penna Claudia

Tel: 0116705430
Email: claudia.penna@unito.it
Indirizzo: Università degli Studi di Torino Dipartimento di Scienze Cliniche e Biologiche c/o Azienda Ospedaliero-Universitaria San Luigi Gonzaga Regione Gonzole 10, 10043 Orbassano, Torino, Italy

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Foto

Perrelli Maria-Giulia

Email: mariagiulia.perrelli@unito.it, oppure, mgperrelli@gmail.com

Ricevimento studenti:
Dal lunedì al venerdì (orario ufficio) previo appuntamento
Foto

Pizzigalli Luisa

Email: luisa.pizzigalli@unito.it
Indirizzo: 12, p.zza Bernini 10143 Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento via mail presso il Centro Ricerche Scienze Motorie-SUISM Torino
Foto

Rainoldi Alberto

Email: alberto.rainoldi@unito.it

Ricevimento studenti:
Ricevimento su appuntamento in Piazza Bernini 12, presso il Centro Ricerche, Palazzina a sinistra del Centro Medico, secondo piano

Roggero Antonella

Email: antonella.roggero@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Psicologia, Via Verdi 10 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite mail
Foto

Roppolo Mattia

Email: mattia.roppolo@unito.it
Skype: Chiama mattia_roppolo
Indirizzo: P.zza Bernini 12, 10143, Torino

Ricevimento studenti:
Ricevimento presso la sede SUISM di Asti, previo appuntamento da concordare tramite email (mattia.roppolo@unito.it)

Rossetto Nicola

Email: nicola.rossetto@unito.it

Ricevimento studenti:
Dopo le lezioni, previa richiesta via e-mail (nicola.rossetto@unito.it)

Sansalvadore Fabio

Email: fabio.sansalvadore@unito.it
Indirizzo: Dipartimento di Scienze Veterinarie Largo Paolo Braccini 2 10095, Grugliasco (TO), Italia

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni oppure su appuntamento tramite mail fabio.sansalvadore@unito.it
Foto

Scaglia Renata

Tel: 3397106643
Email: re.scaglia@gmail.com

Ricevimento studenti:
previo appuntamento via email
Foto

Scotton Claudio

Tel: 3395759537
Email: claudio.scotton@gmail.com
Skype: Chiama sail-gym

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, dopo richiesta via e.mail al docente
Foto

Scursatone Isabella

Email: isabella.scursatone@unito.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento tramite mail a
isabella.scursatone@unito.it
Foto

Siragusa Michele

Tel: n/d
Email: michele.siragusa@unito.it

Ricevimento studenti:
Lunedì h 15.40
Pala San Quirico Asti
su appuntamento

Tinto Amalia

Tel: 011 3197764 cell. 338 8998227
Email: amalia.tinto@unito.it

Ricevimento studenti:
IL DOCENTE RICEVE SU APPUNTAMENTO (contattare la docente via mail)

COMMISSIONI: REFERENTE Suism-Centro Servizi per il Tirocinio Formativo Attivo (TFA).

Foto

Torta Ezio

Email: ezio.torta@unito.it

Ricevimento studenti:
Sede Bernini - Martedì dalle ore 10,30 alle ore 11,30 su appuntamento
Foto

Ungureanu Alexandru

Email: alexandru.ungureanu@unito.it
Indirizzo: NeuroMuscularFunction | Research Group School of Exercise and Sport Sciences Department of Medical Sciences University of Torino P.za Bernini 12

Ricevimento studenti:
Al termine delle lezioni previo appuntamento (aungurea@unito.it)

Varano Elisa

Tel: n/d
Email: elisa.varano@libero.it

Ricevimento studenti:
Su appuntamento, previo contatto (tel. 329 4182164 o eli.varano@libero.it)

Vercelli Giuseppe

Email: giuseppe.vercelli@unito.it

Ricevimento studenti:
Il Prof. Vercelli riceve gli studenti al mattino su appuntamento presso la SAA o presso il suo studio professionale inviando una mail a giuseppe.vercelli@unito.it
Foto

Volpatto Enrico

Email: enrico.volpatto@unito.it
Indirizzo: CUS Braccini - via P.Braccini 1 - Torino CUS Palestra Guido rossa - via guido Rossa - Torino

Ricevimento studenti:
Non indicato.
Foto

Volpatto Marco

Email: marco.volpatto@unito.it

Ricevimento studenti:
il lunedì H 13 PREVIO APPUNTAMENTO (marco.volpatto@unito.it)
Foto

Zignin Claudio

Tel: 0115617160
Email: claudio.zignin@unito.it
Indirizzo: SUISM Corso Trento n.13- 10128 Torino

Ricevimento studenti:
Su appuntamento
Location: https://scienzemotorieat.campusnet.unito.it/robots.html
Non cliccare qui!